Asharq Al-Awsat (Саудовская Аравия): Москва обеспокоена снижением количества беженцев, покидающих лагерь «Эр-Рукбан»
Россия выступила с обвинениями в адрес США, которые фактически блокировали эвакуацию беженцев из сирийского лагеря «Эр-Рукбан» и выразила глубокую обеспокоенность в связи с гуманитарной ситуацией в регионе. Межведомственный координационный штаб России и Сирии по возвращению сирийских беженцев на территорию САР выступил с резким осуждением действий Вашингтона в регионе и обвинил его в том, что он закрывает глаза на действия боевиков в лагере «Эр-Рукбан», использующих гражданских лиц как «живой щит», что только усугубляет гуманитарную ситуацию.
Министерство обороны России призвало США объективно и рационально смотреть на ситуацию и не препятствовать выходу беженцев из лагеря «Эр-Рукбан».
«В связи с этим вызывает серьезную обеспокоенность снижение потока покидающих „Эр-Рукбан" беженцев, обусловленное стремлением находящихся там боевиков, подконтрольных США бандформирований, как можно дольше сохранить для себя „живой щит" в лице обитателей лагеря», — говорится в совместном российско-сирийском заявлении. По данным руководителей штабов, для этого боевики постоянно повышают цены на пропуск людей через зону Эт-Танф до пункта пропуска «Джлеб», который располагается на территории, находящейся под контролем сирийского правительства.
Стороны обращают внимание международного сообщества, что дальнейшее удержание сирийских территорий под контролем США и их союзников затягивает завершение конфликта в Сирии и препятствует усилиям по урегулированию.
Лагерь беженцев «Эр-Рукбан» расположен в пределах 55-километровой «зоны безопасности» в Эт-Танфе, где находится база американских военных. Москва неоднократно призывала к выводу сирийских беженцев из лагеря «Эр-Рукбан». Правительство Сирии при содействии России принимало решение об открытии двух гуманитарных коридоров для вывода людей из лагеря. Однако совместные российско-сирийские усилия не помогли убедить беженцев в лагере «Эр-Рукбан» перейти в районы, находящиеся под контролем сирийского режима. Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в САР генерал-майор Виктор Купчишин обвинил Вашингтон в игнорировании ситуации в лагере «Эр-Рукбан». Он отметил, что беженцы отказываются уходить из лагеря из-за топливного кризиса в регионе и возросшей суммы, которую взымают с людей боевики, подконтрольные США. На сегодняшний день «плата за выход» поднялась до 1000 долларов с человека. Со своей стороны, Вашингтон обвинил Россию в отказе поддержать отпра...
Читать на inosmi.ru
