Asharq Al-Awsat (Саудовская Аравия): новый визит к Достоевскому
Почему читатель решает отказаться от новых опубликованных книг и вернуться к уже прочитанным произведениям? Вопрос справедливый, ведь даже самый страстный читатель знает — жизнь коротка. Тем не менее, он отказывается от преимущества знакомства с новым и возвращается к старому, и у каждого читателя должна быть на то особая причина.
Вероятно, он возвращается в поисках чего-то конкретного, однажды найденного в книге: чувства или идеи. Возможно, так читатель погружается в воспоминания о счастливых днях, когда причиной радости было именно чтение. Он окунается в прошлое, как делал когда-то Марсель Пруст, пробуя кусочек печенья «Мадлен». А кто-то читает старую книгу в качестве тренировки памяти, рекомендованной врачами.
Мы можем найти в книге желаемое, но можем и не суметь вернуть то, что когда-то оставили на ее страницах. Тем не менее, из этого путешествия нельзя вернуться разочарованным, ведь мы обязательно обретаем вещи, которые по какой-то причине упустили в ходе прошлых прочтений, и делаем новые открытия.
Что касается меня, то недавно я решил перечесть «Идиота», так как нуждался в увлекательной истории. Стряхнув пыль с двух томов, я наткнулся на текст, который, возможно, пропустил в прошлый раз. Слова принадлежали Достоевскому и были напечатаны на задней обложке книги в переводе Сами ад-Даруби, опубликованной издательством «Радуга» — гордостью советской власти, убивавшей одних писателей и сажавшей в тюрьмы других: «Идея романа — моя старинная и любимая, но до того трудная, что я долго не смел браться за нее, а если взялся теперь, то решительно потому, что был в положении чуть не отчаянном. Главная мысль романа — изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но даже все европейские, кто только ни брался за изображение положительно прекрасного, — всегда пасовал. Потому что это задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал — ни наш, ни цивилизованной Европы еще далеко не выработался».Это желание Достоевского, предыстория написания романа, стали для меня откровением в ходе повторного чтения. Удивительно, но в прошлый раз я проигнорировал адресованное читателю послание. Пожалуй, молодежь и старшее поколение обращают внимание на разные вещи.
Тридцать лет прошло с того момента, когда я впервые открыл этот роман. Естественно, есть большая разница между поколениями читательской аудитории, однако главный замысел романа, основанный на понимании...
Читать на inosmi.ru
