Армянские бандиты на наших глазах расстреляли наших детей - свидетели трагедии в Гарадаглы (ФОТО/ВИДЕО)
БАКУ /Trend/ - Сегодня очередная годовщина геноцида, совершенного армянскими террористами против мирных жителей села Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджана. Четыре года жители села героически отбивали атаки армянских захватчиков. Село было оккупировано и сожжено 17 февраля 1992 года, мирное население подверглось жестокой расправе. Совершенные здесь 30 лет назад убийства, пытки жителей села стали продолжением политики этнической чистки и геноцида, проводимой армянскими националистами в отношении азербайджанцев на протяжении почти 200 лет, следствием их ненависти к азербайджанскому народу.
Село Гарадаглы расположено в 13 км к западу от райцентра, у дороги Ходжавенд-Ханкенди, у подножия гор. В 1988 году после развязывания армянскими сепаратистами конфликта в Нагорном Карабахе начались и трагические события в селе Гарадаглы. Жители села защищали каждую пядь родной земли, десятки сельчан погибли в неравном бою с оккупантами.
24 января 1990 года трое жителей села были жестоко убиты армянскими бандитами на 6-м километре дороги Ходжавенд-Ханкенди. 9 января 1991 года автомобиль УАЗ был расстрелян армянами, один человек погиб, четверо получили ранения. Двое из пострадавших скончались от тяжелых ранений. 8 марта 1991 года армянами были зверски убиты два человека близ села Гарадаглы. 28 июня 1991 года на ферме близ села были заживо сожжены 6 человек – трое мужчин и трое женщин. 8 сентября 1991 года автобус, направлявшийся в Гарадаглы из Агдама, был расстрелян армянами на 5-6 километре дороги Ходжавенд-Ханкенди, погибли двое мужчин и 6 женщин. 8 января 1992 года близ села был зверски убит еще один азербайджанец.
19 декабря 1991 года было оккупировано и сожжено село Ходжавенд, 12 февраля 1992 года - оккупировано и сожжено шушинское
Читать на trend.az