Армия Украины начала наступление в Херсонской области: мосты под огнем
Вооруженные силы Украины начали наступательные действия по многим направлениям в Херсонской области и других южных районах. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщила в едином телеэфире украинских телеканалов руководитель пресс-службы командования «Юг» ВСУ Наталья Гуменюк.
Заявлению представителя командования предшествовали многочисленные сообщения в СМИ и на Telegram-каналах официальных лиц Украины об освобождении ряда населенных пунктов в ночь на 29 августа и в утренние часы. Характерно, что многие подобные сообщения — например, на канале мэра Одессы — были удалены.
«Любая военная операция нуждается в тишине, — пояснила Наталья Гуменюк. — Новость о наступлении на южном направлении она есть, она вдохновила украинцев. Но пока надо осознавать, что любые действия сначала необходимо завершить, только тогда они будут результативными», — заявила она.
Ведущий CNN Джим Шуттосо ссылкой на информацию минобороны США сообщил, что украинская армия начала прощупывание линии фронта на южном направлении перед подготовкой крупного контрнаступления. Он добавил, что, по оценке Пентагона, наступательные действия украинской армии будет включать как наземные, так и воздушные.
Ранее в оперативной группировке ВСУ «Каховка»заявили, что ракетами системы залпового огня HIMARS уничтожены практически все большие мосты через Днепр в оккупированной российской армией Херсонской области.
Речь идет об Антоновском железнодорожном и автомобильном мостах, а также о Новокаховском. В сообщении оперативной группировки сказано, что уцелели только пешеходные переходы, а российская армия оказалась отрезанной от поставок вооружения и личного состава с территории Крыма.
«Для Украины это блестящий шанс возвращать свои территории», — говорится в сообщении ОГВ
Читать на vesty.co.il

