Армия Ирана представила первую дивизию боевых дронов для ВМФ (видео, фото)
Иран стал единственной страной на Ближнем востоке, которая может запускать БПЛА с подводных лодок и не только. 15 июля подразделения Военно-морского флота Исламской Республики Иран провели в Индийском океане учения, в которых приняла участие первая дивизия беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает портал Overt Defence.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Во время учений иранская армия продемонстрировала разные типы беспилотников. По данным информационного агентства IRNA, в дивизию входят корабли и подводные лодки, оснащенные боевыми, разведывательными и ударными дронами, они присоединились к южному флоту Ирана.
Количество средств в подразделении не разглашается, но известно, что в нем используются разные беспилотники, в том числе Pelican, Homa, Arash, Chamrosh, Jubin, Ababil-4, and Bavar-5, и на одном корабле размещаются до 50 летательных аппаратов. Islam Times пишет, что упомянутые дроны успешно выполнили все упражнения в рамках учений. Благодаря новой дивизии, Иран стал единственной страной в регионе, которая может запускать БПЛА из-под воды.
На снимках, опубликованных иранскими СМИ, запечатлены три иранских военных корабля, модифицированных для запуска дронов. Аналитики Overt Defence распознали подводную лодку класса Kilo Tareq, которую Иран заказал у России в 1988 году, субмарину Fateh, вспомогательный корабль Delvar, а также десантный корабль Lavan. Последние два использовали для запуска БПЛА-камикадзе Arash и Ebail-2/3, а с подводной лодки в воздух поднимались Pelican-2 и довольно новая модель Homa.
Читать на focus.ua

