Армения сообщила об обстрелах со стороны Азербайджана. В Баку заявили о диверсии
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, AFP
Минобороны Армении сообщило, что вооруженные силы Азербайджана в ночь на вторник открыли интенсивный огонь в направлении приграничных городов с использованием артиллерии и стрелкового оружия. Власти Азербайджана выдвинули встречные обвинения.
"13 сентября в 00:05 подразделения азербайджанских вооруженных сил открыли интенсивный огонь по направлению городов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и стрелкового оружия. Обстреливались позиции армянских ВС", — говорилось в сообщении армянского министерства.
Утром во вторник премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что в результате ночных боев погибли по меньшей мере 49 военнослужащих.
По его словам, интенсивность боев в настоящее время спала. "Только по одному-двум направлениям сейчас продолжается нападение азербайджанской стороны", — отметил Пашинян, добавив, что ночью наступление военных Азербайджана шло по шести-семи направлениям.
"Азербайджан пытается все это представить в качестве ответа на якобы провокации со стороны Армении, но это абсолютно лживая информация", — утверждает Пашинян.
Минобороны Азербайджана в свою очередь обвинило Ереван в масштабной диверсии на нескольких направлениях.
"В ночь на 12 сентября подразделениями вооруженных сил Армении были совершены широкомасштабные диверсии на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы. Диверсионные группы вооруженных сил Армении в темное время суток заминировали районы и пути снабжения между позициями подразделений азербайджанской армии в разных направлениях, используя горный рельеф местности и существующие овраги. В результате
Читать на fokus-vnimaniya.com


