Армения назвала «культурным геноцидом» снос часовни в Нагорном Карабахе. В Азербайджане заявили, что она построена незаконно
В городе Джебраиле в Нагорном Карабахе по инициативе власти Баку снесли армянскую церковь. Посол Армении в России Вардан Тоганян назвал это актом культурного геноцида, пишет РБК.
«То, что мы видим после окончания войны, — продолжение уничтожения армян, сейчас это перешло уже на все духовное наследство. Это процесс культурного геноцида», — сказал он.
По словам Тоганяна, сейчас Азербайджан уничтожает все, что связано с историей Армении. Он уточнил, что уцелело только то, что остается на территории, которую контролирует армия Арцаха [Нагорного Карабаха] в зоне ответственности российских миротворцев.
Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что вопрос о часовне поднимали еще в 2017 году. По его словам, возведение церкви в
Читать на polit.ru