Археологи нашли на территории Ужгородского замка древний медальон: он принадлежал иезуитам (фото)
На одной стороне медальона в профиль изображен святой Франциск Ксаверий, а на другой — святой Игнатий Лойола. Их считают основателями Общества Иисуса или же Ордена иезуитов. Во время археологических раскопок руин церкви на территории Ужгородского замка найден иезуитский медальон.
О находке рассказал Владимир Мойжес, историк, кандидат исторических наук, директор Археологического музея Ужгородского национального университета. Детали опубликованы на Mukachevo.net. На одной стороне медальона в профиль изображен святой Франциск Ксаверий, а на другой — святой Игнатий Лойола.
Эти лица почитаются как католические святые и основатели Общества Иисуса, широко известного как Орден иезуитов. В исторических источниках можно найти, что в середине 17 века Янош Другет, тогдашний хозяин города, пригласил иезуитов поселиться в Ужгороде. В 1773 году иезуиты покинули город, вынужденные это сделать из-за декрета Папы Климента XIV, который ликвидировал орден.
Относительно датировки этой находки, доктор Мойжеш уточняет: "Как можно датировать находку? Например, по письменным источникам. Исходя из даты канонизации Игнатия Лойолы и Франциска Ксаверия (1622) и года разрушения церкви (1728), мы определяем хронологические границы". Доктор Владимир Мойжес также объясняет, что нынешние раскопки прежде всего сосредоточены на остатках средневековой римско-католической церкви Святого Юрия на территории замка.
Это церковное сооружение занимает значительную площадь, и ожидается, что проект раскопок продлится примерно пять лет. Среди наиболее значимых находок на сегодня — сабля, датированная первой половиной 17-го века, найденная в одной из крипт. К сожалению, все крипты стали жертвами грабителей в 18 веке, оставив археологам только те предметы, которые не
. Читать на focus.ua
