Архангельск затоплен. Автобусы боятся швартоваться
В городе нашем Архангельском проходимость улиц завсегда от погоды зависит. И дней таких, чтобы не увязать в грязевой жиже, не прыгать через лужи, не скользить по льду, не утопать в снегу, за год… ну 15, может, и наберется. В нынешнем году и того меньше.
Как перейти незнакомую лужу вброд?Сейчас мы по уши в воде. Ведь лето так и не настало. Поэтому, глядим под ноги в оба, перед тем, как перейти незнакомую лужу вброд, измеряем глубину.
Прежний Архангельск славился своими деревянными тротуарами, которые ставились над канавками. Вся грязь и вода утекали сквозь щели вниз, и тротуар был сух и чист. Нынешние деревянные тротуары –не чета тем, стародавним. Потому как экономия приносит барыши.
Из той самой экономии мосточкостроители поперечины под тротуарную доску кладут реденько, а гвоздей забивают мало. В результате доски в одних местах сильно провисают, в других, срываясь с гвоздей так и норовят либо в лоб пешехода ударить, либо подножку подставить.
Со всеми вытекающими из-под колес последствиямиВ Соломбале, например, есть совсем непроходимый для пешеходов участок. Практически во все времена года, кроме зимы. И нигде-то в дальних дворах, а на проспекте Никольском. С одной стороны, вдоль Соломбальского машиностроительного завода, тянется тротуарчик, но в середине он висит над какой-то бездонной лужей. Много раз приходилось наблюдать, как неместные проваливались здесь по колено, вместе с мосточками.
На этом месте должен быть тротуар
На другой стороне проспекта бесконечная стройка превратила тротуар в болото. Пару лет назад, видимо после жалоб населения, был выстроен чудо-переход. Такие сооружают вдоль строек. Мостки и крыша. Из крыши, над самыми головами обычно гвозди торчат. Доски на вид хоть и хлипкие, но не гнилые, и неместный народ, опять же, смело на них ступает, потому как думает, что все сделано по уму.
Это удивляет, но люди все ещё надеются на порядочность, здравый смысл, ГОСТы, на что-то еще. А доски, они, может быть, и рады бы держать человека, да не в состоянии. Снизу-то их ничего не держит. Поэтому фонтаны грязной воды из щелей шпиндаляют мощно, приводя в негодность всю нижнюю часть прикида.
Лужа на остановке «Аптека» не успевает просохнуть даже в ясные дни
Соломбальцы подвохи знают, потому, преодолевая означенный участок идут по проезжей части. А мимо несутся авто, со всеми вытекающими из-под колес последствиями.
Лукавая геометрия читается легкоПо Нико...
Читать на newsnord.ru