Арестованного в Тбилиси гражданина Армении посетит юрист посольства
Юрист посольства Армении в Тбилиси собирается посетить соотечественника, арестованного в Грузии за попытку провоза радиоактивного вещества, сообщили в понедельник в диппредставительстве.
Ранее в службе госбезопасности Грузии сообщили, что на КПП "Садахло" на грузино-армянской границе задержан гражданин Армении, пытавшийся провезти радиоактивное вещество в Россию через грузинскую территорию. В ведомстве заявили, что была предпринята попытка перевозки вещества "торий", расфасованного в четыре упаковки. Тбилисский горсуд избрал для задержанного в качестве меры пресечения содержание под стражей.
В посольстве заявили, что гражданин М.М., согласно сообщению грузинских властей, является владельцем радиоактивного вещества.
"Сообщаем, что юрист посольства скоро встретится с гражданином Армении", - отмечается в сообщении.
По данным СГБ Грузии, экспертиза установила, что общий вес упаковок составляет 71,63 килограмма, они содержат радиоактивный изотоп торий-232, мощность дозы облучения на поверхности упаковок составила до 18 мкЗв/ч при максимальном безопасном показателе в 0,5 мкЗв/ч.
Читать на ru.armeniasputnik.am