Арахамия рассказал, что россияне на переговорах хотели в обмен на мир и почему Украина отказалась
Лидер фракции Слуга народа Давид Арахамия рассказал о переговорах с россиянами в Беларуси и Турции в 2022 году, на которых он возглавлял украинскую делегацию, в интервью журналистке Наталье Мосийчук, опубликованном в пятницу, 24 ноября. По словам Арахамии, для россиян было крайне важно склонить Украину к нейтралитету.«Они действительно почти до последнего надеялись, что они нас дожмут до подписания такого соглашения, чтобы мы взяли нейтралитет. Это было самое большое для них дело.
Они готовы были закончить войну, если мы возьмем — как Финляндия когда-то — нейтралитет и дадим обязательство, что мы не будем вступать в НАТО», — вспомнил Арахамия.В ответ на вопрос, почему Украина не согласилась на это предложение, нардеп объяснил, что для этого надо было бы менять Конституцию, но это не было единственной причиной.«Во-вторых, нет доверия и не было к россиянам, что они это сделают. Это можно было сделать, только если есть гарантии безопасности. Мы же не могли что-то подписать, отойти, все бы там выдохнули, а потом бы они зашли более подготовленные — потому что они зашли на самом деле неподготовленные к такому сопротивлению.
Поэтому мы могли только работать, когда есть стопроцентная уверенность, что это не повторится во второй раз. А такой уверенности нет», — рассказал депутат.Он добавил, что в любом случае делегация не имела юридического права подписывать что-то. Это «теоретически» могло произойти при встрече президента Украины Владимира Зеленского и российского диктатора Владимира Путина.
Читать на nv.ua

