




Аппарат ЕКА впервые запечатлел южный полюс Солнца
Европейская космическая солнечная обсерватория Solar Orbiter впервые опустилась ниже плоскости эклиптики Солнца, чтобы заснять южный полюс светила. Оба полюса обычно не видны с орбиты Земли, что не позволяло подробно изучать происходящие на Солнце процессы.
Наблюдения Solar Orbiter состоялись в период пика 11-летнего цикла активности звезды.
Изображение демонстрирует южный полюс Солнца, снятый 16–17 марта 2025 года. Зонд наблюдал светило под углом 15 градусов ниже солнечного экватора. Через несколько дней аппарат наблюдал южный полюс уже под углом 17 градусов.
Исследователи отмечают, что угол обзора Solar Orbiter позволит получить более полное представление о магнитном поле Солнца, солнечном цикле и космической погоде.
В ближайшие годы космический аппарат сильнее наклонит свою орбиту.
«Сегодня мы впервые в истории человечества показываем снимки полюса Солнца. Солнце — наша ближайшая звезда, источник жизни и потенциальный разрушитель современных космических и наземных энергетических систем. Поэтому крайне важно понимать, как оно работает, и научиться прогнозировать его поведение. Эти новые уникальные снимки, полученные в ходе миссии Solar Orbiter, открывают новую эру в изучении Солнца», — пояснила директор по научной работе ЕКА Кэрол Манделл.
Изображения удалось получить благодаря трём научным приборам Solar Orbiter: поляриметрическому и гелиосейсмическому визуализаторам (PHI), визуализаторам в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне (EUI) и прибору для спектральной визуализации корональной среды (SPICE). PHI делает снимки в видимом свете и составляет карту магнитного поля на поверхности Солнца. EUI делает снимки в ультрафиолетовом диапазоне, выявляя заряженный газ с температурой около миллиона градусов в короне звезды.
Читать на habr.com