Аплодировавшие своей "большой" зарплате врачи Салаватского роддома потеряли стаж, льготы и отпуска – СМИ
Врачам салаватского роддома снова приходится бороться за свои права. Хотя медикам удалось отвоевать учреждение у частного концессионера, теперь они оказались без стажа, льгот и отпусков.
Напомним, ранее роддом в башкирском Салавате оказался в центре внимания после скандала с видео, запечатлевшем саркастические аплодисменты врачей, которым главврач озвучил размеры их зарплат. Услышав о том, что их зарплаты якобы достигают более 60 тысяч рублей, медики не сдержались и зааплодировали, видеозапись стала вирусной.
Как выяснилось в реальности, зарплаты сотрудников роддома находились на уровне 10 тысяч рублей. После этого правительство региона расторгло соглашение с инвестором и вернуло медицинское учреждение государству. Главной причиной такого решения стала потеря профессиональных кадров роддома, увольнявшихся из-за низкой оплаты труда.
Из-за начавшихся после реорганизации бюрократических сложностей врачи остались без льгот и стажа. Роддом вошел в состав местной городской больницы как вновь созданное обособленное подразделение, а по закону компенсационные выплаты за вредность и гарантии устанавливаются лишь после спецоценки условий труда, которая занимает до полугода, объяснили в Профсоюзе работников здравоохранения РБ.
Сейчас сотрудники роддома не получают ни льгот, ни стажа, ни доплат. Рентгенологи роддома не получают вообще ничего, пишет UfaTime.ru.
Читать на tsargrad.tv