«Антошка»: уникальный советский робот, созданный для Чернобыля
Сколь бы удивительно это ни звучало, но роботы в СССР существовали не только в кино — в виде Электроника или Вертера. В 70—80 гг.
прошлого века советская кибернетика была одной из ведущих в мире. А в некоторых отраслях отечественная робототехника значительно опережала европейских и американских конкурентов.
В 1986 году, при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, это продемонстрировал робот ТР-Г2, ласково прозванный нашими конструкторами «Антошка».ТР-Г2, или тяжелый робот гусеничный №2, – не был серийным проектом. Он был создан в Центральном научно-исследовательском институте робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге под конкретную задачу — расчистку кровли зданий в условиях жесткого ионизирующего излучения.
Читать на russian7.ru
