Антитела к Covid-19 выявили у 83 процентов жителей Петербурга
Уровень коллективного иммунитета среди взрослых петербуржцев достиг 65%.
В октябре антитела к коронавирусу сформировались у 83% взрослого населения Петербурга. Об этом говорят исследования ученых Европейского университета, лаборатории Genetico и НИИ гриппа имени Смородинцева.
По их сведениям, антитела выработались у 99% привившихся "Спутником V", и у 96% получивших препарат "Спутник Лайт".
Те, кто привился "КовиВаком" и "ЭпиВакКороной" показали худший результат. Процент выработки антител у них составил 76% и 57% соответственно, пишет РБК.
Напомним, что единственным эффективным способом защиты от заражения ученые считают массовую вакцинацию. Для надежного барьера нужно, чтобы привились не менее 80% населения.
До этого Neva.today писала о .
Читать на neva.today

