Антикоррупционный суд утвердил соглашение со следствием по делу Укргазбанка
Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между тремя предпринимателями и прокурором САП. Фигуранты обвинялись в причастности к делу бывшего главы Национального банка Кирилла Шевченко о завладении более 206 млн грн Укргазбанка. Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.В суде не указывают, в рамках какого дела было утверждено соглашение, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о деле Укргазбанка.
Соглашение было заключено с тремя физическими лицами-предпринимателями Джайдипом Пандеем, Наталией и Дарьей Краснописками.«Во вторник, 26 сентября, коллегия судей ВАКС утвердила соглашения о признании виновности, заключенные между тремя обвиняемыми и прокурором САП. Так, указанные лица, которые к моменту совершения уголовного правонарушения были ФЛПами, признаны виновными по ч. 2 ст.
209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем), ч. 5 ст. 27, ч.
2 ст. 28 ч. 1 ст.
366 (служебный подлог, совершенный по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Каждому из них назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 250 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан», – информирует ВАКС.В то же время, их освободили от отбытия основного наказания на испытательный срок в один год.Напомним, НАБУ и САП обновили подозрения экс-глава Нацбанка Кириллу Шевченко и другим фигурантам. Теперь они подозреваются в создании преступной организации и легализации средств, полученных преступным путем.
Читать на ru.slovoidilo.ua


