Андрей Зубов: В России начался трехсторонний конфликт
Путин может начать новую волну мобилизации и призвать в оккупационную армию около полумиллиона россиян. Возможен ли этот сценарий?С таким вопросом сайт Charter97.org обратился к российскому историку, политологу Андрею Зубову.— Разумеется, возможно. Более того, в логике Путина это совершенно естественно, другого пути у него просто нет.
Единственный способ продолжения войны — это побеждать не умением, а числом, потому что достаточного количества высококачественной военной техники и просто умения воевать сейчас в российской армии нет.Поэтому побеждают числом солдат, числом погибших. Так или иначе, объявленная или необъявленная, эта мобилизация будет иметь место.— Как это повлияет на доверие россиян к власти, которая говорила о непобедимой российской армии?— Все уже полностью подорвано, нет доверия в этом плане. Уже никто не считает русскую армию непобедимой.
Это, кстати, огромный шок, который для русского обывателя еще до конца не осознан, как было шоком для немецкого общества времен Рейха, что непобедимый вермахт оказался побежден. Такое осознание - вопрос будущего.Что касается процессов в обществе, то я бы сказал, что Путин изобрел гениальное ноу-хау. Не знаю, Путин или не Путин, но от его имени оно было применено.
Это мобилизация при открытых границах. Если бы Путин закрыл границы, то наиболее активная часть общества революционизировала бы очень быстро остальных граждан. Понятно, что фронт и возможность гибели объединяют всех.
Читать на charter97.org
