Андраде — о золоте чемпиона мира: теперь все поняли, на что способны темнокожие спортсмены
Олимпийская чемпионка 2020 года в опорном прыжке, бразильская гимнастка Ребека Андраде поделилась эмоциями после исторической победы в многоборье на чемпионате мира в Ливерпуле. «Теперь все поняли, на что способны темнокожие спортсмены. Я очень горжусь тем, что смогла убедить в этом весь мир.
Очень рада этой золотой медали. Я заслужила её. В Бразилии каждый, кто знает, с какими трудностями сталкиваются темнокожие спортсмены, старается как-то помочь этим людям.
Сегодня я одержала эту победу, потому что мне тоже очень помогли в самом начале. Чтобы у меня была возможность тренироваться, мне приходилось занимать деньги, жить в чужих домах. Это было очень тяжело.
Я думаю, что эта медаль является олицетворением всего пути, который я прошла к ней. Сегодня я получила награду за это. Как и на Олимпиаде.
Я очень счастлива быть тем, кем я являюсь, и представлять всё, что я представляю», — рассказала Андраде в интервью Globo Esporte. Напомним, золото Андраде стало для Бразилии первым в истории, завоёванным в многоборье. В борьбе за высшую награду она опередила американку Шилез Джонс.
Читать на championat.com


