
Анастасии Шевченко смягчили приговор по делу о нежелательной организации
«Хороших новостей сейчас не так много, а у меня есть. Сегодня мы с Сергеем Бадамшиным выиграли суд.
Условный срок остался, но теперь не 4, а 3 года, с учетом отбытого 2,5 года», — сообщила активистка. Как пишет «Интерфакс», Шевченко переквалифицировали обвинение на участие в деятельности «нежелательной организации» (часть 1 статьи 284.1 УК России).
Шевченко стала первой в России обвиняемой по статье об «осуществлении деятельности нежелательной иностранной организации». Дело на активистку завели в январе 2019 года.
Основанием для него стало участие активистки в публичных дебатах и организации семинара от имени «Открытой России». До решения суда Шевченко больше двух лет находилась под домашним арестом.
Читать на rtvi.com
