

Аналитик Верников рекомендовал отказаться от продажи оставшихся долларов
Доллары, если они есть, продавать не надо, так как без учета геополитических факторов именно доллар и евро относятся к категории самых надежных валют. Таким советом во вторник, 8 марта, в беседе с агентством «Прайм» поделился руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников.
Как отмечает эксперт, валюты стран с сырьевой экономикой подвержены значительным колебаниям, поэтому доллар или евро надежнее. Однако при реализации худшего сценария — полного запрета системы банковских платежей Swift, эмбарго на поставку нефти из России — власти могут установить фиксированный курс доллара, и свободного валютного рынка не будет.
«В этом случае фиксированный курс будет таким, что держателей доллара не обрадует. Будет черный рынок наличного доллара, но покупка и продажа долларов на нем будет вне правового поля. Жесткий сценарий пока маловероятен, но его надо иметь в голове и если у инвестора есть привычка часть сбережений хранить в валюте, то сейчас лучше покупать юань», — заявил аналитик.
По его словам, есть еще один маловероятный, но всё-таки возможный сценарий — организация отдельной биржи для юридических лиц, которые уже имеют контракты на поставку импортного оборудования. В этой ситуации большая часть валютной выручки от продаж энергоносителей будет поступать именно на эту биржу, и курс на ней будет ниже.
«Для физических лиц, которые которые хранят накопления в валюте это ничем не грозит, кроме того, что на Московской бирже будет большая волатильность доллара которая может кого из них испугать и он продаст доллары в невыгодный момент», — констатировал Верников.
Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года ввел временный порядок операций с наличной валютой. Как пояснили в ЦБ, рыночный
Читать на iz.ru
