


Аналитик предрекла рост спроса на золото после отмены НДС на драгметаллы
Инициатива депутатов Госдумы по отмене налога на добавленную стоимость (НДС) на драгоценные металлы для граждан приведет к росту спроса на золото со стороны населения. Об этом заявила «Известиям» Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции», в среду, 2 марта.
Ранее в этот день российский Минфин поддержал инициативу депутатов Госдумы по отмене НДС на драгметаллы для граждан. Отмечалось, что сейчас при покупке золотого слитка в банке уплачивается 20%-й НДС. Продажа слитков банку не предполагает возврата уплаченного налога, что делает операции с этим металлом не выгодными для граждан, отмечает министерство.
«На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам», — приводит сайт ведомства слова министра финансов Антона Силуанова.
О том, что НДС на золото планируется отменить в начале 2022 года, сообщал еще в ноябре 2020 года замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, до этого нужно внедрить государственную систему контроля за оборотом драгметаллов, чтобы бороться с мошенничеством в данной сфере.
По словам Лукичевой, НДС в 20% при покупке слитков был единственной причиной, сдерживающей развитие внутреннего рынка золота в России. Его отмена приведет к росту потребления золота со стороны банков, имеющих лицензии на работу с драгметаллами, которые получат возможность эмитировать слитки разного веса, сказала она.
«Это также приведет к росту спроса на золото со стороны населения, так как при активном маркетинговом продвижении и дефиците валюты в России, многие предпочтут переложить сберегаемую
Читать на iz.ru
