
Аналитик назвал проигравшие от «Северного потока — 2» страны
Москва, 18 декабря. Больше всего от строительства газопровода «Северный поток — 2» проиграют Соединенные Штаты и Украины, считает аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Он уточнил, что «Северный поток — 2» будет означать для Украины потерю транзита российского газа, а США не смогут продавать в Европу сланцевый газ. Маршрут, по которому проходит газопровод, никому из этих стран не выгоден, отмечает Юшков. По его словам, украинское оборудование сильно изношено, но при этом транзитные тарифы в стране самые высокие на континенте. Для Европы «Северный поток — 2» выгоден, однако некоторые страны все же выступают против него. Например, Польша, действующая в угоду Вашингтону, резюмировал эксперт в беседе с «НСН».
Цель
Читать на riafan.ru

