Amnesty сожалеет, что ее доклад по Украине причинил боль, но от своих выводов не отказывается
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, Getty Images
Международная правозащитная организация Amnesty International принесла извинения за то, что ее доклад, в котором армия Украины обвиняется в том, что подвергает опасности мирных жителей, вызвал "боль и гнев".
Реакция на него была довольно предсказуемой: возмущение и недоумение у западных и украинских политиков и позитивные оценки в России. Он же привел к отставке главы киевского офиса Amnesty International Оксаны Покальчук.
Суть доклада сводится к тому, что присутствие украинских военных в жилых районах городов подвергает опасности мирных жителей и нарушает правила ведения войны.
"Amnesty International глубоко сожалеет о боли и гневе, которые вызвал наш пресс-релиз о тактике ведения боевых действий украинских военных", — говорится в сообщении, которое цитируют информагентства.
"Приоритетом Amnesty International в этом и любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданских лиц. Это и было нашей единственной целью при публикации нашего последнего расследования. Мы по-прежнему полностью поддерживаем наши выводы, но мы сожалеем о причиненной боли".
Автор фото, Getty Images
Тактика, при которой создаются базы и размещается техника и вооружения в жилых районах, в том числе школах и больницах, нарушает международное гуманитарное право, поскольку превращает гражданские объекты в военные цели, говорилось в докладе.
Там же подчеркивалось, что практика украинских военных по размещению военных целей в пределах населенных пунктов никоим образом не оправдывает неизбирательные российские атаки, в том числе с использованием запрещенных международным сообществом боеприпасов.
В воскресенье правозащитники в очередной раз
Читать на fokus-vnimaniya.com
