
Amnesty: пандемия резко ухудшила ситуацию с правами человека
Пандемия COVID-19 привела к значительному ухудшению ситуации с правами человека во всем мире. Она "резко обнажила и усугубила неравенство внутри стран и между ними", а лидеры многих государств мира использовали пандемию для подавления критики и укрепления собственной власти. Об этом в отчете международной правозащитной организации Amnesty International за 2020-2021 годы.
По данным Amnesty, больше всего пострадали права женщин, пожилых людей, представителей ЛГБТ, этнических меньшинств, медиков, мигрантов и беженцев. В частности, отмечается рост гендерного и домашнего насилия из-за ограничений на передвижение и отсутствия конфиденциальных механизмов, позволяющих жертвам сообщать о насилии, находясь в изоляции. Кроме того, медики и работники
Читать на svoboda.org

