
Американские ученые раскрыли тайну исчезновения динозавров
Существует несколько гипотез, объясняющих вымирание динозавров. Одни ученые говорят о гигантском астероиде, который уничтожил все живое на Земле, другие полагают, что к гибели динозавров привели массивные извержения вулканов. Точку в этом многолетнем споре поставили ученые-климатологи из Йельского университета в США.
Исследователи определили более точные сроки выброса вулканического газа с помощью измерения изотопов углерода из морских окаменелостей с моделями климатического эффекта. И выяснили, что большая часть углекислого газа попала туда задолго до удара метеорита. Следовательно, вулканическая активность не могла оказать решающую роль в исчезновении самых крупных рептилий на Земле.
Ученые предполагают, что извержение вулканов привело к
Читать на inforeactor.ru

