Американские ученые назвали причину повреждения мозга при коронавирусе
Ученые из США установили, что причиной повреждения мозга при коронавирусе является спайковый белок SARS-CoV-2, который проходит через гематоэнцефалический барьер и попадает в мозг. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Nature Neuroscience. Отмечают все больше подтверждений того, что люди с COVID-19 страдают от когнитивных нарушений, в числе которых мозговой туман, усталость, головные боли, судороги, а иногда и инсульты.В ходе экспериментов специалисты выяснили, что спайковый белок или S1, способен проходить через гематоэнцефалический барьер у мышей.
Это, в свою очередь, по их мнению, является доказательством того, что и сам вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, имеет возможность попасть в мозг. По большей части вирус проникает
. Читать на aif.ru
