

Американист рассказал о причинах исключения России из G8
Реальной причиной, почему Россию исключили из «группы восьми» (G8) стало то, что Москва начала проводить независимый от Запада внешнеполитический курс, который не встраивался в общий мейнстрим евроатлантического сообщества, рассказал «Известиями» 29 июня эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.
Накануне президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон в свое время настоял на исключении России из G8, потому что Москва фактически полностью переиграла экс-президента США Барака Обаму на внешнеполитической арене.
«Исключили после крымских событий. Когда Обама собрался вместе с другими лидерами — это было консенсусное решение, решение коллективного Запада. Когда Россия стала реализовывать независимый от Запада
Читать на iz.ru
