Александрийский патриархат пошёл на обострение отношений с Русской Церковью
В заявлении Александрийского синода отмечено: Синод считает, что Русская Православная Церковь «купила» духовенство Александрийской Православной Церкви в отместку за признание украинских раскольников. По мнению Александрийской Православной Церкви, «предпринимается попытка изменить православную экклезиологию по многим ее отдельным параметрам, но главным образом в вопросе о пределах административного устройства структур Церкви Христовой, исходя из далеких от православного предания мотивов».
В заявлении синода также отмечается: В заявлении Александрийской Православной Церкви, чьё духовенство состоит из греков, среди прочего было отмечено: Синод решил через патриаршие письма проинформировать Константинопольский патриархат и другие поместные православные Церкви, в которых изложит свою точку зрения на конфликт с Московским патриархатом, а также наказать священнослужителей, перешедших в Русскую Православную Церковь. EADaily напоминает, что синод Русской Православной Церкви 29 декабря 2021 года принял решение об образовании Патриаршего экзархата Африки в составе Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий.
Патриаршим экзархом Африки с титулом «Клинский» был назначен архиепископ Ереванский и Армянский Леонид (Горбачев). В состав Северо-Африканской епархии включены подчиняющиеся непосредственно патриарху приходы Московского патриархата в Египте, Тунисе и Марокко.
В сферу пастырской ответственности епархии вошла 31 страна африканского континента. В состав Южно-Африканской епархии вошёл подчиняющийся непосредственно патриарху приход Русской Православной Церкви в ЮАР.
Епархия охватит 23 страны. Помимо этого, Синод решил принять в юрисдикцию Московского патриархата 102 священнослужителя Александрийского патриархата из 8 стран Африки
. Читать на eadaily.com

