Александр Хацкевич: Россию сейчас не только не понимают, но и ненавидят во всем мире
Александра Хацкевича, легенду киевского «Динамо» и бывшего тренера белорусской футбольной сборной, многое связывает с Украиной. Начало нынешней войны он встретил в Киеве, и только несколько недель назад наконец выехал за границу, но увиденное и пережитое до сих пор его не отпускает. Журналисты «Нашай Нівы» поговорили с Хацкевичем об этих мрачных временах и о том, что ждет сейчас молчаливый спорт стран-агрессоров.«Было страшно, потому что все изменилось на тысячу процентов»«24 февраля ко мне приехали родные, и я оставался с ними в Киеве.
Провел там больше недели с начала войны, и в психологическом плане все это было очень тяжелым. Было трудно найти жилье, ведь нас шесть человек, и когда у знакомых наконец освободилась соответствующая квартира в Ужгороде, мы переехали туда всей семьей. Две недели назад вообще уехали из Украины.Перед войной Киев жил полной жизнью — приближалась весна, на улицах было много народу, работали рестораны, приезжали туристы.
И 24 февраля город просто вымер, очень быстро опустел, будто случился какой-то апокалипсис.В городе появилось много военных, на каждом перекрестке поставили по блокпосту, где проверяли документы. Было страшно, ведь все изменилось на тысячу процентов.Выехали из Киева 2 марта, выбирали безопасные дороги. Очень много проверок, блок-постов.
Где-то проверяющие меня узнавали, где-то — нет, но на самом деле это та форма контроля, которая должна быть. Сейчас блок-постов стало немного меньше, но [украинские] дороги все равно опасны».«Сегодня вышел один человек, завтра — три, пять, десять. И тогда, возможно, что-то изменится»«Слава Богу, общаюсь только с теми людьми, которые переживают за Украину и не одобряют то, что там сейчас происходит.
Читать на charter97.org



