Активные люди: председатель ТОС "Парчегский" Наталья Некрашевич
АТОС РК совместно с АРСИ Активные Люди продолжает проект с одноимённым названием - "Активные люди". Цель проекта - осветить позитивную деятельность активных, неравнодушных людей и познакомить жителей Коми с ними. Сегодня речь пойдет о Наталье Некрашевич - председателе ТОС "Парчегский".
Н.Некрашевич родилась в деревне Парчег, но долгое время жила в Зеленце. В 2018 году переехала с семьей обратно в родное поселение. Начала активно заниматься общественной деятельностью и интересоваться у жителей, какие проблемные вопросы существуют в деревне, чтобы помочь их урегулировать. Оказалось, что первая и главная проблема Парчега - это дорога, разбитая постоянным движением большегрузов. Далее, окунувшись в жизнь деревни с головой, Наталья Ростиславовна увидела ещё несколько злободневных вопросов и поняла, что нужно скорее принимать меры по улучшению качества жизни родного Парчега. Ей хотелось, чтобы деревня была чистая, яркая и дружная.
По словам Натальи Некрашевич, идея создания ТОСа возникла в марте 2019 года, после того как в деревне старостой была выбрана очень активная девушка Евгения Кызьюрова. Активистки приняли решение работать совместно, но без финансовой поддержки "много не наработаешь". Для участия в грантовых конкурсах необходимо было зарегистрировать местный ТОС, как юридическое лицо. ТОС "Маяк", который в то время успешно осуществлял свою деятельность в соседнем поселке Койтыбож, своим примером подтолкнул активистов к регистрации ТОСа "Парчегский". Официально он был создан в июле 2019 года, и вот Наталья Некрашевич уже на протяжении более трех лет его возглавляет. За активную жизненную позицию и общественную деятельность местные жители называют Наталью Некрашевич "мэром Парчега" и всегда готовы помогать ей в реализации
Читать на komiinform.ru

