Активисты обнаружили на севере Урала реку, которая за год стала в десятки раз грязнее
Активисты обнаружили, что в Ивдельском городском округе в реке Саума концентрация вредных веществ в десятки раз превышает норму. Как утверждают активисты движения «Мирные жители», которые в июне брали пробы из водоема, еще год назад Саума не была настолько загрязнена.
Активисты отнесли пробы воды на химический анализ в компанию «ЭКСОРБ». Специалисты установили, что показатели по марганцу в воде превышают норму в 67 раз, по меди — в 30 раз (годом ранее превышение было в 15 раз), по алюминию — в 21 раз, по свинцу — в 5 раз (годом ранее превышение было в 1,7 раза).
Рядом с рекой и местом сбора проб находится Саумское медно-цинковое месторождение, которое разрабатывает «Саумская горнорудная компания» (входит в группу компаний «Полиметалл»). По
Читать на znak.com
