
Активисты хотят помешать круизному судну покинуть порт
В Росток-Варнемюнде климатические активисты начали акцию против круизного туризма. Группа, называющая себя «Smash Cruiseshit», объявила, что они будут использовать каноэ и надувные лодки, чтобы помешать круизному судну «Aida Diva» покинуть порт. Представитель полиции подтвердил, что несколько человек были на воде и развернули плакат. Кроме того, один активист забрался на фонарный столб у круизного терминала. Ситуация все еще оценивается.
Группа опубликовала в Твиттере фотографии, на которых изображены несколько каноэ в непосредственной близости от круизного судна. Также можно было увидеть баннеры, прикрепленные прямо к кораблю со стороны воды. На одном из них было требование: «Морское спасение в Средиземном море вместо роскошных лайнеров в каждом море».
Согласно данным служб слежения за судами в Интернете, «Аида Дива» прибыла в Варнемюнде в субботу утром и ожидается в Стокгольме в понедельник вечером. Согласно расписанию заходов в порт, отплытие было запланировано на 6.00 вечера.
Росток-Варнемюнде является важным круизным портом. В текущем году в начале сезона ожидалось более 130 судозаходов. Кроме того, в Ростоке базируется круизная линия Aida Cruises.
В своем заявлении активисты критикуют круизный туризм как вредный для климата. Технические усилия компаний ничего не меняют. Они потребовали других способов отдыха для людей. Помимо прочего, круизные компании должны нести ответственность за экологический ущерб.
Читать на aussiedlerbote.de

