

Активистку «Открытой России» Шевченко приговорили к условному сроку
Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону в четверг, 18 февраля, приговорил активистку «Открытой России» (организация признана Генпрокуратурой нежелательной в России) Анастасию Шевченко к 4 годам условно. Об этом сообщил телеканал РЕН ТВ.
Дело стало первым в истории Российской Федерации в отношении нежелательных иностранных агентов, ведущих деятельность на территории РФ. Прокурор запрашивал для подсудимой пять лет колонии общего режима.
Шевченко признана виновной по статье 284.1 Уголовного кодекса России. Суд принял во внимание то, что у женщины есть двое несовершеннолетних детей.
Дело в отношении Шевченко возбудили в январе 2019 года. Тогда же в рамках дела прошел обыск у активистов движения в Ростове-на-Дону, Казани, Ульяновске.
В 2017 году
Читать на iz.ru
