

Активист в Дагестане добился оправдания по делу о неповиновении полиции
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Райсуд Махачкалы прекратил дело активиста Салима Халитова, посчитав необоснованным обвинение в неповиновении полиции. Защита анонсировала подачу жалобы на полицейских и заявила, что намерена требовать компенсацию за содержание Халитова под стражей.
Как сообщал "Кавказский узел", Салим Халитов после выборов в Госдуму и Народное собрание Дагестана, прошедших в сентябре 2021 года, провел серию акций протеста. 30 сентября, во время первой сессии республиканского парламента, он вышел на пикет с заявлением о нелегитимности нового созыва. 13 октября Халитов провел еще один пикет – с требованием вернуться к всенародным выборам главы Дагестана. В тот же день, по словам активиста, на него напали силовики, попытавшись спровоцировать на драку. 14 октября Халитова задержали на площади, 15 октября суд арестовал его на 10 суток за неповиновение полиции. После ареста Халитов объявил сухую голодовку. 8 декабря апелляционная инстанция отменила решение об аресте и направила дело на новое рассмотрение.
Повторное рассмотрение дела об административном правонарушении в Советском районном суде Махачкалы началось 29 декабря. На первое заседание явились только и представляющий его интересы юрист Марат Исмаилов, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на судебном процессе.
Халитов рассказал суду, что 14 октября его остановили сотрудники полиции у металлоискателей, установленных на входе на Центральную площадь Махачкалы. "Они меня проверили. Просили показать паспорт, я им дал. Посмотрели сумку. Потом сказали
Читать на kavkaz-uzel.eu
