Активист штаба Навального из Дагестана уехал из России
Активист штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Махачкале Мурад Манапов уехал из России из-за усилившегося давления со стороны сотрудников правоохранительных органов и репрессий в стране. В настоящий момент он находится в Польше.
Манапов участвовал в организованной командой Навального протестной акции в январе 2018 года в Махачкале, в июле 2019 года его задержали после записи видеообращения в поддержку арестованного в Москве Ивана Голунова и черкесского Мартина Кочесоко.
В апреле 2021 года, на следующий день после открытия штаба Навального в Махачкале, Манапова снова задержали. На этот раз - по обвинению в мелком хулиганстве – якобы он матерился на улице. Ему назначили двое суток ареста. Впоследствии суд его задержание незаконным.
В беседе с Манапов уточнил, что во время отбывания административного ареста с ним беседовал предположительно сотрудник ФСБ, а полицейские приходили к нему домой.
Бывший координатор штаба Навального в Махачкале Эдуард Атаев, помощником которого был Манапов, под арест на два месяца по обвинению в незаконном хранении оружия. В начале апреля Верховный суд Дагестана его заявление о том, что оружие ему подкинули. Атаев считает, что это дело против него сфабриковано из-за его общественной деятельности.
В апреле 2021 года прокуратура деятельность общественной организации "Штабы Навального" в регионах. 30 апреля стало известно об их внесении в перечень организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. После этого сеть региональных штабов Навального свернула работу. 9 июня Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры, "Фонд борьбы с коррупцией" и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Их активистам грозит уголовная ответственность в случае продолжения Читать на svoboda.org
