AI Safety Summit: чем пугал Илон Маск и к чему призывал король Чарльз на саммите об ИИ
Представители государств и эксперты по искусственному интеллекту из 28 стран, в том числе и из Украины, собрались в Великобритании, чтобы обсудить, как должен развиваться ИИ и нейросети дальше. Саммит AI Safety, посвященный проблематике искусственного интеллекта, его развитию и безопасности начался сегодня в Блетчли-парке, недалеко от Милтон-Кинса в Великобритании, в котором принимают участие представители 28 стран, включая скандального миллиардера Илона Маска.
Об этом сообщает Reuters. Идея саммита в объединении США, Великобритании, Китая и других стран в отстаивании "человекоориентированного, заслуживающего доверия и ответственного" подход к искусственному интеллекту, и принятия беспрецедентных глобальных обязательств в его контрорлировании.
Этот двухдневный саммит, возглавляемый премьер-министром Великобритании Риши Сунаком в Блетчли-парке, направлен на устранение "потенциала серьезного, даже катастрофического вреда", наносимого передовыми моделями искусственного интеллекта, и пропагандирует международное сотрудничество как лучшее средство смягчения таких рисков. По сообщению Financial Times, в число подписантов общего договора об ИИ также входят ЕС, Франция, Германия, Япония, Кения и Нигерия.
Несмотря на эту веху, на саммите ожидаются дебаты относительно степени регулирования ИИ. Илон Маск, владелец SpaceX и Tesla, участвующий в саммите, постоянно выражал обеспокоенность по поводу опасностей искусственного интеллекта, выступив с серьезным предупреждением о "катастрофическом разрушении человеческой цивилизации" как о потенциальном последствии.
Читать на focus.ua


