Агроном переехала рабочую, которая спала на дороге. Теперь пострадавшая хочет $25 тысяч
Подробности этой истории рассказал «Нашей Ниве» Владимир, муж .«Произошло все в августе 2018 года. Жена работает агрономом-садоводом на сельскохозяйственном предприятии «Дотишки». В тот злосчастный день она ехала по саду на служебной «Ниве»: между посадками остаются технологические проезды для техники. По ним ездят машины, трактора. Жена двигалась медленно, около 20 км/ч. По обе стороны проезда работали люди: выдергивали сорняки и скидывали в проезд, в междурядья между деревьями. А в той траве, как оказалось, лежала 32-летняя рабочая. Спала прямо там. И моя жена переехала ее на машине, — вспоминает Владимир. — Женщина осталась жива. Сразу все подбежали к ней, вызвали скорую. И первое, что сказала Анна моей жене: «Извините, я сама виновата». Мужчина признает, потерпевшая не была пьяна. Но и спала она не в обед, а в рабочее время.«Во время работы не запрещается отдохнуть. Но рабочих предупреждают: если стало жарко и надо отдохнуть, то сядьте так, чтобы вас видели, не сидите в проездах», — объясняет Долгуненко. Приехали врачи, администрация. Женщине оказали помощь и забрали в больницу. Впоследствии рабочей диагностировали тяжкие телесные повреждения: трещина тазовой кости, подозревали травму мочевого пузыря, но обошлось.«Милиция приехала, когда потерпевшую уже забрали врачи. Траву они не увидели: всё затоптали люди, когда бросились к потерпевшей, оказывали ей помощь. И в итоге, следствие решило, что травы не было. Хотя свидетели утверждали обратное, — говорит. — Мы с женой ездили к этой Анне в больницу, спрашивали, чем помочь. Она уже наняла адвоката и от помощи отказывалась, говорила, что все решит суд». Суд постановил, что Светлана Долгуненко виновна: могла увидеть женщину на дороге, нарушила правила дорожного движения.«Прокурор просил 5 лет ограничения свободы. Но суд вынес жене такой приговор: 3 года ограничения свободы (домашняя химия), а также выплатить пострадавшей 3300 рублей за судебные издержки», — говорит Владимир. А еще Светлану Долгуненко лишили водительских прав на 5 лет. Но на этом история не завершилась. По словам Долгуненко, потерпевшая сначала подала жалобу: просила, чтобы срок наказания увеличили до 5 лет и чтобы отправили не на домашнюю химию, а в колонию. А потом потерпевшая предъявила иск к предприятию: сначала хотела 100 тысяч рублей компенсации, в итоге — 50 тысяч рублей. Суд постановил, что компенсацию она получит — но размер несколько уменьшил — до 45 тысяч рублей за моральный вред. Причем отчислять их будут из зарплаты супругов...
Читать на udf.by