
«Агора»: в России за пять лет осудили десять губернаторов. Еще пять находятся под следствием и судом
В России за последние пять лет осудили десять губернаторов, написал в своем телеграм-канале руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Всего в России с 1996 года под уголовную ответственность попали 34 главы региона, в том числе 19 действующих, подсчитал юрист.
В июле 2013 года экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка получил девять лет и шесть месяцев лишения свободы со штрафом в 900 тыс. рублей по делу о взятке. В 2018 года вышел на свободу по УДО после семи лет колонии.
В 2015 году бывший глава Брянской области Николай Денин получил четыре года колонии по обвинению в злоупотреблении служебным положением. 24 апреля 2018 года вышел по УДО. Выплатил 22 миллиона в доход государства.
В октябре 2017 года экс-губернатор
Читать на polit.ru


