Агентства соцстрахования и занятости, все соцслужбы и Минблаг будут общаться с клиентами только на госязыке
Гатис Эглитис ("Консервативные").В подчинении Министерства благосостояния находятся учреждения, которые находятся в постоянной коммуникации с жителями:Из распоряжения Эглитиса следует, что все эти учреждения с 1 октября 2022 года должны обеспечить коммуникацию с клиентами и информирование клиентов только на государственном языке. Это касается языка информации, размещенной на порталах и в соцсетях, сообщений для клиентов, интервью латвийским масс-медиа.
Использовать английский язык и другие официальные языки ЕС все же можно.В связи с этим Минблагу и подведомственным учреждениям больше не разрешается требовать от сотрудников знания русского языка для исполнения служебных обязанностей.Единственным исключением в отношении использования русского языка могло бы быть индивидуальное общение с клиентом, которому необходима критически важная услуга. Пример такого исключения — общение с украинскими беженцами, которые обращаются в структуры Минблага на русском языке.Эглитис надеется, что Сейм вскоре внесет аналогичные принципы в закон.
В парламент подан законопроект "Об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного языка", который решил бы этот вопрос. Согласно законопроекту, ограничения в использовании русского языка коснутся и частного сектора.
Данный законопроект Сейм уже поддержал в первом чтении 22 сентября."Цель законопроекта — обеспечить выполнение итогов референдума 2012 года, что в Латвии единственным государственным языком является латышский язык. В настоящее время мы видим, что в стране существует фактическое двуязычие — на практике в оказании услуг русский язык используется наряду с латышским языком.
Читать на rus.delfi.lv