АФК «Система» планирует провести IPO «Биннофарм групп»
сообщил «Ведомостям» аналитик «Райффайзенбанка» по потребительскому рынку Егор Макеев.Еще одно условие для проведения IPO — интерес инвесторов к фармацевтической отрасли. Ведь публичных фармкомпаний, интересных инвесторам, в России пока нет. Среди российских фармпроизводителей сейчас торгуется лишь вышедшая в 2010 году на публичный рынок акций компания «Фармсинтез». Заключительное условие для планируемого размещения — общее состояние рынка.
Геополитическая неопределенность повлияла на рынок, оценки компаний упали. Эксперты не стали оценивать возможную стоимость компании. Летом прошлого года подконтрольная «ВТБ капиталу» компания приобрела у структуры АФК «Система» 11,2% Ristango Holding Limited, владеющей «Биннофарм групп», за 7 млрд рублей.
Исходя из этой оценки на тот момент холдинг мог стоить 62,5 млрд рублей. Выручка «Биннофарм групп» по МСФО за девять месяцев в прошлом году выросла на 22,1% к предыдущему году до 18 млрд рублей.«Биннофарм групп» основали в 2020 году в результате консолидации пакетов акций фармацевтических активов АФК «Система». Среди акционеров — АФК «Система» (75,3%), «ВТБ капитал» (11,2%), РФПИ и соинвесторы (12,5%), а также физическое лицо (1%).
Читать на rb.ru


