Афганистан: талибы наступают, президент Гани винит в этом Вашингтон
Афганский президент Ашраф Гани возложил вину за ухудшение военной ситуации в его стране на Соединенные Штаты.
"Причина нынешнего положения в том, что решение [о выводе американских войск] было резким и внезапным", - заявил он в понедельник в афганском парламенте, добавив, что предупреждал Вашингтон о последствиях.
Боевики движения Талибан в начале мая развернули массированное наступление на правительственные войска и заняли около половины, а по словам самих талибов, до 80% территории страны. Их цель - вновь превратить Афганистан в исламский эмират, которым он являлся в 1996-2001 годах.
Сейчас идут ожесточенные бои за три крупных провинциальных центра: Герат, Кандагар и Лашкаргах.
Ашраф Гани заявил, что возглавляемому им правительству
Читать на bin.ua


