



Афганистан: год со дня захвата власти талибами
Боевики движения "Талибан"* празднуют годовщину захвата власти в Афганистане. 15 августа 2021 года подразделения талибов вошли в Кабул и заняли президентский дворец. Президент страны Ашраф Гани покинул страну. Понедельник в Афганистане официально был объявлен выходным днем. На центральных улицах Кабула сотни людей скандируют победные лозунги и фотографируются на фоне здания американского посольства.
"Мы счасливы, что смогли победить Америку", - делится своей радостью сотрудник афганской разведки Заргун Аммар. "Я бы хотел пожелать тем, кто сбежал за границу, врачам, инженерам, тем, кто работал на прежнее правительство, вернуться в родную страну. Границы Исламского Эмирата открыты для вас, вы нужны нам", - говорит Аммар. Сотрудник министерства обороны Аминулла Сайфуль Омар очень доволен тем, что празднует годовщину возвращения талибов к власти напротив американского посольства.
Флаг США был снят в день захвата талибами Кабула, американские власти вывезли персонал и закрыли диппредставительство. "Я очень рад тому, что могу отпраздновать со своими друзьями независимость моей страны и поражение американцев и их рабов. Все друзья собрались здесь, и мы счастливы, что можем отметить нашу независимость прямо напротив посольства США", - говорит Омар.
Читать на ru.euronews.com
