Администрация США: задержанный в России хакер REvil причастен к взлому Colonial Pipeline
ВАШИНГТОН, 15 янв – РИА Новости. США приветствуют шаги, которые руководство России предпринимает для борьбы с хакерскими группировками на своей территории, так высокопоставленная представительница Белого дома прокомментировала задержание ФСБ хакерской группировки REvil. Представительница американской администрации добавила, что один из арестованных, вероятно, причастен к атаке на Colonial Pipeline.
Она также выразила надежду, что предполагаемые хакеры предстанут перед судом "не только за свои предыдущие преступления, но и ради предотвращения будущих". В пятницу стало известно, что ФСБ пресекла деятельность хакерской группировки REvil. Операцию провели во взаимодействии со Следственным департаментом МВД в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях.
По данным ФСБ, хакеры разработали вредоносное программное обеспечение, организовали хищение денег с банковских счетов иностранцев и обналичивали их, в том числе приобретая дорогостоящие товары в интернете. Основанием для разыскных мероприятий послужило обращение компетентных органов США. Американской стороне сообщили о результатах операции.
Во время обысков по 25 адресам у 14 членов группировки изъяли более 426 миллионов рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов, 500 тысяч евро, компьютерную технику, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, и 20 премиум-автомобилей, купленных на украденные деньги. Задержанным предъявили обвинения по статье о "неправомерном обороте средств платежей". Двух участников группировки суд уже отправил под арест.
Читать на ria.ru


