АБР предоставил Узбекистану заем на $200 млн для модернизации и оцифровки сетей передачи электроэнергии
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 200 миллионов долларов, который поможет Узбекистану модернизировать и оцифровать свою систему распределения электроэнергии для повышения энергоэффективности и надежности услуг электроэнергии, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В рамках проекта "Цифровая трансформация и повышение устойчивости распределительных сетей" 26 распределительных подстанций в регионах страны будут модернизированы до цифровых подстанций, включая систему диспетчерского управления и сбора данных (SCADA). Цифровые реле защиты, а также проектирование, устойчивое к климатическим воздействиям, повысят эксплуатационную надежность и устойчивость подстанций к стихийным бедствиям и экстремальным погодным явлениям, предотвращая региональные отключения электроэнергии.
"Модернизация устаревшей распределительной сети Узбекистана имеет решающее значение для долгосрочной зеленой и низкоуглеродной стратегии страны. Мы рады поддержать этот проект, который не только улучшит качество услуг в энергетике, но и облегчит переход на чистую энергию за счет сокращения потерь электроэнергии, что приводит к увеличению выбросов парниковых газов", – отметил генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.
Распределительная система Узбекистана обслуживает 7,6 миллиона бытовых и промышленных потребителей. Несмотря на достижение 100% электрификации домохозяйств, страна страдает от ненадежного электроснабжения из-за старения и перегрузки инфраструктуры, построенной в основном в 1960-х годах. Отключения электроэнергии сохраняются и особенно серьезны зимой, когда более низкие температуры приводят к увеличению спроса на электроэнергию для отопления, что затрудняет
Читать на podrobno.uz
