

"А ты знаешь, что у меня нет ножки?" В "Охматдете" рассказали о пятилетней пациентке, пострадавшей от обстрела
проинформировала в Facebook. Поселок, в котором живет девочка, был оккупирован российской армией через две недели после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. "Все это время вокруг них шли ожесточенные бои. В селе были и раненые, и убитые", – сказано в сообщении. Пятилетняя Марина, по словам ее матери Натальи, за это время научилась различать звуки взрывов от различных боеприпасов. 2 апреля населенный пункт подвергся минометному обстрелу. "Подвала в доме семьи не было, так что прятались в самой защищенной комнате в центре здания.
Но снаряд попал именно в нее: залетел через крышу. В комнате было восемь человек. Марина и ее мама больше всего пострадали.
Девочке почти оторвало ногу, а маме многочисленными осколками повредило нижние конечности. Обе истекали кровью. Дедушка смог вытащить внучку из-под завала.
К счастью, россияне не забрали у семьи машину, как это делали у соседей. Поэтому раненая семья как можно быстрее пыталась добраться до ближайшей больницы. В их городке больницу разбомбили, поэтому пришлось ехать за 40 км от дома.
Все время обстрелы не прекращались. Марина несколько раз теряла сознание. На блок-постах машину тоже пытались расстрелять, но семье повезло", – говорится в релизе. Первую помощь девочке оказали украинские военнослужащие – они сделали ребенку укол обезболивающего и наложили турникет, а также вызвали бронированный реанимобиль. Так девочка добралась в Кривой Рог.
Марину и ее маму отвезли в разные больницы, они не виделись три недели. "Марине ампутировали ногу выше колена, но спасли жизнь. Шесть дней девочка находилась в реанимации, постоянно звала маму, лежавшую в другой больнице. Рядом с ребенком всегда была его тетя, которую она не отпускает от себя до сих пор.
Читать на gordonua.com
