80-летие Михаила Пташука отметили на малой родине великого режиссера
Завтра великому режиссеру исполнилось бы 80Такое вот кино! Михаила Пташука сегодня чествовали на его малой родине. К 80-летию великого режиссера, который слишком рано оставил наш мир, – остановка в Ляховичах, вечер памяти в городском Доме культуры и митинг-реквием у стен скромной сельской хаты. Оттуда вышел «гений правды», покоривший некогда всесоюзный экран и Голливуд. После фразы «Стоп! Снято!» автор культовых лент «Возьму твою боль», «Знак беды», «В августе 44-го» всегда возвращался к истокам своей истины, в которую верят все.Вот его деревня, вот его...
Пташук – «подранок», дитя войны. Родился в землянке на окраине Федюков. Мама пряталась от нацистских карателей.
Отец с фронта вернулся инвалидом. Ушел в вечность, когда Михаилу Николаевичу было три года. Память не отпускала, сердце звало домой.Массовка на зависть «Беларусьфильму».
Здесь все не играют – живут. Односельцы знаменитого режиссера отмечают все его дни. «Приходит человек к отцовскому дому, трогает рукой калитку, а она не открывается – заросла травой» – это сон Пташука.
Так и остался за кадром.Миллионы людей мечтают оказаться на съемочной площадке. И желательно сразу в главной роли. Для жителей Ляховичей и гостей попасть в кино без актерского образования и без блата теперь реально.
Благодаря земляку, который искусно командовал свои бойцам «Камера! Мотор!».Это слово – «мотор!» – Пташук был готов повторять вновь и вновь. К 80-летию – именная остановка по такой же улице. «Лесные качели» – одну из первых картин классического реалиста – назовут даже те, кто еще не смотрел.
Читать на ont.by

