

"7-ми миллионная армия России — это миф": эксперт рассказал о мобилизационном ресурсе оккупантов (видео)
Максимальное количество мобилизационных возможностей составляет 200-250 тысяч россиян каждые полгода по мнению военного эксперта Евгения Дикого. А еще надо учитывать недовольство "жен мобиков".
Как бы ни уверяли российские пропагандисты, но одномоментно поставить "под ружье" 7 миллионов россиян и отправить их на фронт абсолютно не возможно, а возможностей набора по контракту хватает армии РФ только на то, чтобы "затыкать дыры" от потерь, но не проводить ротацию на фронте. Об этом в интервью Фокусу рассказал военный эксперт Евгений Дикий, проходивший службу в батальоне "Айдар", который сейчас является главой Национального антарктического научного центра.
"То, что у россиян есть проблемы с ротацией — бесспорный факт. С начала они объявляли довольно приемлемые условия (пребывание на фронте в течение 6 месяцев и 1 год общей службы), — отметил Евгений Дикий, — Но все эти условия давно нарушаются и обычный российский боец может находиться на передовой больше года и после чего его не демобилизуют, а контрактникам вообще автоматически продлевают срок службы".
Сейчас количество желающих пойти на контракт в армию РФ значительно уменьшилось и составляет от 10 до 15 тысяч в месяц, говорит эксперт, а этого не хватает на ротацию — только на хоть какую-то замену убитых и раненых. По его мнению, такую нехватку можно компенсировать только принудительной мобилизацией, которая хоть никогда и не была популярной в России, но народ относился к ней фаталистически.
Поскольку популярность контракта падает, то Кремль может рассчитывать только на саму мобилизационную систему в РФ, которая тоже имеет определенные ограничения на количество людей, которых она одновременно способна пропускать. И вот в прошлом году, по словам эксперта, они попытались
. Читать на focus.ua
