62% российских корпораций продолжают использовать зарубежные NGFW
К2 Кибербезопасность (входит в К2Тех) провела исследование подходов крупных российских компаний к использованию отечественных NGFW для сетевой безопасности. Респондентами анонимного опроса выступили ИТ- и ИБ-руководители из 113 корпораций разных отраслей: нефтегазохимия, финсектор, ритейл, машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс, химическая промышленность. Экспертными партнерами исследования стали крупнейшие российские разработчики решений класса NGFW: UserGate, «Лаборатория Касперского», Positive Technologies, Ideco и «ИнфоТеКС».
Главные итоги исследования:
88% российских корпораций активно используют NGFW для сетевой безопасности. Основной драйвер внедрения для 75% респондентов — стремление усилить киберзащиту, и только для 15% — просто соблюдение требований регуляторов.
Несмотря на уход большинства зарубежных поставщиков, 62% корпораций продолжают использовать иностранные NGFW — исключительно (22%) или в сочетании с отечественными продуктами (40%). Лишь 38% участников исследования сообщили о полном переходе на отечественные NGFW.
«NGFW — это фундамент сетевой безопасности любого бизнеса. Российский рынок решений продолжает активно развиваться и больше половины (56%) опрошенных корпораций планируют импортозаместить зарубежные NGFW в течение пяти лет. Основными мотиваторами здесь выступают не только регуляторные требования, но и окончание сроков действия лицензий на зарубежное ПО, сложности с обновлением до актуальных версий продуктов и отсутствие техподдержки. При постоянно растущем уровне киберугроз эти факторы не дают компаниям построить практическую кибербезопасность, которая заключается не в разовой установке решений, а в долговременной стратегии по недопущению бизнес-рисков», —
Читать на habr.com