



3 человека погибли при обстреле лодки во время эвакуации под Херсоном
Три человека погибли, от 10 до 23, по разным данным, пострадали в Херсонской области в результате обстрела лодки, в которой с левого, подконтрольного России, берега Днепра на правый, подконтрольный Украине, переправлялись эвакуированные гражданские лица.
Украинские официальные лица обвиняют в обстреле российских военных.
"Они открыли огонь в спины гражданским", - написал в телеграме глава областной военной администрации Александр Прокудин. Первоначально он написал о шестерых пострадавших. Затем он сообщил, что три человека в результате стрельбы погибли, десять были ранены.
"74-летний мужчина, когда враг открыл огонь, собственным телом прикрыл женщину. Россияне расстреляли его в спину. От полученных ранений он погиб, врачи не успели ему помочь", - , в частности, Прокудин.
Херсонская областная прокуратура также о троих погибших, но привела другое число пострадавших - 23 человека. Украинские власти утверждают, что большая часть эвакуированных с левого берега - пожилые и маломобильные люди. "Это был большой риск, но мы не могли оставить людей на произвол судьбы", - говорится в сообщении национальной полиции.
Российские представители обвинения в обстреле пока не комментировали. Ранее они сами обвиняли Украину в обстрелах эвакуационных пунктов.
Людей в Херсонской области эвакуируют в связи с масштабным наводнением, вызванным разрушением плотины Каховской ГЭС в ночь на 6 июня. Вышедший из берегов Днепр затопил десятки населённых пунктов как на правом, так и на левом берегу. На левом затопленная территория больше. Волонтёры, оказывающие помощь людям, писали о трудностях с эвакуацией на подконтрольных России территориях. Обе стороны сообщают о том, что есть погибшие. Десятки людей числятся пропавшими без вести. В ряде населённых Читать на svoboda.org