

29-летней минчанке дали три года «химии» за участие в одном из маршей
Суд Заводского района Минска приговорил к трем годам «химии» 29-летнюю Лидию Новик. Девушку обвинили по ст. 342 Уголовного кодекса за участие в самой большой акции протеста в истории Беларуси — Марше за свободу 16 августа 2020 года, сообщают правозащитники.Лидию Новик задержали 3 января этого года.
Против нее завели дело по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок).
Лидию идентифицировали по фото с «Марша за свободу» от 16 августа 2020 года. После задержания с девушкой записали «покаяльное видео», которое опубликовали провластные телеграм-каналы. На видео Лидия говорит, что вышла на митинг «просто посмотреть».
Ее поместили под стражу в СИЗО, где до суда содержали три месяца. В результате судья Заводского района Минска Олег Коляда приговорил политзаключенную к трем годам «химии». Ее освободили в зале суда до направления в исправительное учреждение.
Читайте такжеПолитзаключенного учителя Алексея Минова приговорили к трем годам «химии»20-летнюю студентку истфака БГУ приговорили к трем годам «химии»«Голосовал против Лукашенко, что подтверждает протестный характер его действий». Читать на udf.by
